Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Традиционный пеший суточный турмарафон "КСТОВСКИЙ ЭКСТРИМ»
01:12
Традиционный пеший суточный турмарафон "КСТОВСКИЙ ЭКСТРИМ»

20 лет  «Кстовскому  экстриму».

В этом году исполняется 20 лет уникальному спортивно-массовому мероприятию, известному далеко за пределами Нижегородской области  и даже России.

4-5 октября  в 20-ый  раз в окрестностях города Кстово пройдет традиционный пеший суточный турмарафон "КСТОВСКИЙ ЭКСТРИМ». Стартует марафон со стадиона в г. Кстово 4 октября в 10-00, а финиширует там же  5 октября в 10-00.

Кольцевой маршрут протяженностью 12,5 км., по которому  пойдут участники, пролегает по лесному массиву "Зеленый город".

Победителями турмарафона  являются  участники, преодолевшие за сутки (24 часа) наибольшее расстояние (количество кругов дистанции). Участник и участница, прошедшие 100 км трассы за минимальное время также получают титул победителя марафона в абсолютной категории.

Каждый участник, прошедший 100 км, награждается фирменным номерным значком. Соревнования проводятся по нескольким возрастным категориям:

мужчины – женщины (старше 18 лет),
юноши-девушки (12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет),
ветераны (старше 50 лет – мужчины, старше 40 лет – женщины).

Последний Рекорд трассы был установлен в 2007 г. нижегородским спортсменом Алексеем Королевым - за 22 часа 54 минуты он прошел 150 км. Другой своеобразный рекорд турмарафона был  установлен в 2012 году -  спортсмен из Санкт-Петербурга Игорь Комин, выступавший в категории «ветераны», прошел  за сутки 162,5 км. – такого результата за историю марафона еще никто не показывал!
В 2013 году участница из Москвы с диагнозом ДЦП  самостоятельно прошла за сутки 62,5 км.!!!
Контролировать корректное прохождение маршрута будут судьи, которым придется также подкармливать участников турмарафона - на контрольных пунктах спортсмены смогут отдохнуть, перекусить и выпить горячий чай. Подростки пойдут по проложенному маршруту без груза, а женщинам, младшим юношам и девушкам придется нести на своих плечах в "запечатанных" рюкзаках по 5 кг, мужчинам - по 10 кг.

Традиционно в марафоне принимают участие от 250 до 420 поклонников спортивного туризма и активного отдыха из разных районов Нижегородской области и других городов России (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Чебоксары и др.).

Организаторами  марафона являются Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области, Региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области, Администрация города Кстово  и Управление по спорту и молодежной политике администрации Кстовского муниципального района.

Главный судья  и  бессменный организатор  турмарафона - Мастер спорта по спортивному туризму, Чемпионка России  в  классе  спортивных  походов Корнеева Лариса Германовна.

Справки и дополнительная информация по:
kstovskiy_extrem@mail.ru
тел. 89047804178
www.turmarafon.ru

Просмотров: 2555 | Добавил: babarin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]